立教大学経営学部 中原ゼミナール
現メンバー
経営学部・中原ゼミは、毎年20名ほどのゼミ生を募集しています。2年生からはじまるゼミの場合、1年生が募集対象です。2年生以降は、基本的に補充はございません。
中原ゼミでは「自分たちの学びは、自分たちでデザインせよ!」という大方針のもと、企業と商品開発をおこなったり、ワークショップを実践したり、読書会を自らおこなったり、研究プロジェクトを起こしたりしています。
立教大学経営学部 中原ゼミナール(学部ゼミ)のWebページ
https://www.nakaharaseminar.com/
■ゼミ生の主要就職内定先(2020年度初代卒業-2023年まで:4期生までの就職先)■
【コンサルティング・シンクタンク】
ベインアンドカンパニー、デロイトトーマツコンサルティング、EYストラテジー&コンサルティング、アビームコンサルティング、プライスハウス&クーパーズ(PwC)、KPMG、シグマクシス、レイス、ベイカレントコンサルティング、ビジョンコンサルティング、パーソル総合研究所、レイヤーズコンサルティング、PwCあらた有限責任監査法人(リスクコンサルティング)、IBMコンサルティング、Ideal Leaders、Accenture(ビジネスコンサルティング)、株式会社ノースサンド、ZEIN株式会社
【商社】
三菱商事、丸紅、住友商事、伊藤忠商事、阪和興業
【情報・通信】
アップルジャパン、アマゾンウェブサービスジャパン、日本マイクロソフト、NEC、USEN、オラクル、SAP、ソフトバンク、NTTデータ、NTT東日本、NTT docomo、NTTコミュニケーションズ、NECネッツエスアイ、楽天、サイバーエージェント、内田洋行、NECソリューションイノベータ、USEN、NTT西日本、Newspics(Uzabase)、セーフィー、フォトシンス、GMOペイメントゲートウェイ、WHI、NEC通信システム、CS-C(ITマーケティング)、コムチュア株式会社(SIer)、サイボウズ、富士通ゼネラル、NTTファイナンス、TIS、日本ビジネスシステムズ株式会社、株式会社イングリウッド、三菱総研DCS、
【広告・出版】
博報堂ホールディングス、ダイヤモンド社、DAC(デジタル広告)、CARTAホールディングス(デジタル広告)、セプティーニ、IREP(デジタル広告)、株式会社トーコン(求人広告)、クラウドサーカス(デジタルマーケティング)
【金融・保険】
東京海上日動火災、三井住友銀行、みずほフィナンシャルグループ、鹿児島銀行、プルデンシャル生命、横浜銀行、三井住友信託銀行、三菱UFJ信託銀行、SMBC日興証券、三菱UFJモルガン・スタンレー証券、水戸証券、JCB、りそな銀行、損害保険ジャパン、三菱東京UFJニコス
【メーカー】
パナソニック、ダイキン工業、本田技研工業(HONDA)、パナソニックオートモービル、三菱電機株式会社、バンダイ、三井金属鉱業、荏原製作所、富士ゼロックス、キリンホールディングス、ニッコー、京セラ、三井金属鉱業、日本軽金属、ECCO、三菱電機、シャープ株式会社、資生堂、良品計画
【人材】
アデコ、パーソルキャリア、パーソルプロセス&テクノロジー、リクルートホールディングス、リクルートマネジメントソリューションズ、エン・ジャパン、クイック(人材紹介)、シンプレクス・ホールディングス、インソース、三井物産人材開発、Works Human Intelligence、VISIONAL(ビズリーチ)、Bizlink(人材紹介)、ビザスク、マイナビ、株式会社レイス(人材)、パーソルテンプスタッフ
【不動産・宿泊・旅行・運輸・衣料】
日本航空、JR九州、三菱地所レジデンス、三井ホーム、プリンスホテル、株式会社大京、英國屋株式会社
【エネルギー】
東京ガス株式会社、ユーラスエナジーホールディングス、住友商事パワー&モビリティ株式会社、
【その他】
東京都中小企業振興公社
【大学院進学(5年間一貫を含む)】
立教大学大学院 経営学研究科 LDCコース×4名
4年生:第4期生(21年4月入ゼミ:24年3月卒ゼミ:ゼミ中退者2名:最終メンバーが下記)
-
- 雨宮 圭
(あめみや けい)
-
- 石原 櫻子
(いしはら さくらこ)
-
- 稲垣 舞
(いながき まい)
-
- 大石 祥裕
(おおいし あきひろ)
-
- 金澤 怜央
(かなざわ れお)
-
- 川畑 杏奈
(かわはた あんな)
-
- 小島 佐和子
(こじま さわこ)
-
- 清水 もも
(しみず もも)
-
- 清野 秀真
(せいの しゅうま)
-
- 武山 由
(たけやま ゆう)
-
- 時津 琴音
(ときつ ことね)
-
- 中西 竜士
(なかにし りゅうし)
-
- 並 美彩樹
(なみ みさき)
-
- 成瀬 太貴
(なるせ たいき)
-
- 西村 衣織
(にしむら いおり)
-
- 丸山 美晴
(まるやま みはる)
-
- 水野 日菜子
(みずの ひなこ)
-
- 茂木 陽菜
(もてぎ ひな)
3年生:第5期生(22年4月入ゼミ:25年3月卒ゼミ:ゼミ中退者1名:最終メンバーが下記)
-
- 相内 美咲
(あいない みさき)
-
- 大久保 綾平
(おおくぼ りょうへい)
-
- 大久保 香穗
(おおくぼ かほ)
-
- 川口 龍之介
(かわぐち りゅうのすけ)
-
- 川越 日和
(かわこし ひより)
-
- 蔵並 結羽
(くらなみ ゆう)
-
- 小玉 佳步
(こだま かほ)
-
- 佐々木 知良
(ささき ちから)
-
- 佐竹 唯
(さたけ ゆい)
-
- 須崎 南恵
(すさき みなみ)
-
- 鈴木 麗花
(すずき れいか)
-
- 清和 甲暉
(せいわ こうき)
-
- 田上 颯
(たがみ はやて)
-
- 滝沢 賢勇
(たきざわ けんゆう)
-
- 長谷川 那奈
(はせがわ なな)
-
- 林 千里子
(はやし ちりこ)
-
- 平岡 泉美
(ひらおか いずみ)
-
- 松原 正典
(まつばら まさのり)
-
- 柳川 真有
(やながわ まゆ)
2年生:第6期生(23年4月入ゼミ:26年3月卒ゼミ:最終メンバーが下記)